El quehacer matemático es una actividad estructurante y organizadora (matematización) que está al alcance de todos los seres humanos, de allí la premisa de una matemática para todos. (Freudenthal 1973, 1991)

domingo, 6 de junio de 2010

SITUACIONES PROBLEMÁTICAS PARA LOS PRIMEROS GRADOS

1.-La cooperadora de la escuela compró libros de cuentos para la biblioteca.
En la librería le regalaron 1 libro por cada docena de libros que compraron.
Si en total hay 78 libros nuevos, ¿cuántos libros tuvieron que pagar?

2.-Ana y su hermano compraron libros. Ana compró 7 libros de $23 cada uno y un diccionario de $ 27. 
Su hermano gastó $21 menos que Ana. 
¿Cuánto gastó el hermano de Ana?



3.-Mariano tiene para jugar al fútbol una remera  azul, una verde, una amarilla  y una roja y un  pantalòn negro, uno celeste y uno blanco.
¿De cuántas maneras distintas se puede vestir?






4.-Bernarda fue al supermercado.
Compró 9 gaseosas de $ 8 cada una.
 Le dieron $ 8 de vuelto.
¿Cuánto dinero llevaba Bernarda?


74 comentarios:

  1. Anónimo19:25

    estan muy buenos los problemas
    me ayudaron mucho

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo5:58

      SIIII QUE LINDOSSSSS

      Eliminar
  2. lulu19:28

    estan grosos y buenos

    ResponderEliminar
  3. Están buenos pero son muy sencillos como para 5° grado! Gracias igual!

    ResponderEliminar
  4. Anónimo16:56

    xfa publiquen + problemas!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderEliminar
  5. Anónimo10:46

    sandra esta contentisima porque le ban a aumentar el 8% de su sueldo actual es de $1780 cuanto dinero mas va a cobrar con el aumento ayudenme porfabor no lo puedo resolver

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo13:45

      1780 x 8 % 100 = 142,40 ese es el aumento que va a recibier Sandra. saludos.

      Eliminar
    2. Anónimo15:19

      EL 8% ES 800 Y SI COBRA $1780 TENES QE SUMAR EL SUEDO ANTERIOR QUE VENDRIA SIENDO $1780 MAS EL 8% QE ES 800 TENES QE SUMAR 1780 MAS 800 TE VA A DAR 2580 1780MAS 800=2580

      Eliminar
  6. Daniela Basaguren7:52

    Hola Bety, soy Daniela Basaguren me vinieron barbaros los problemas, porque no soy buena para inventarlos y me hacen acordar a la cantidad de problemas que nos daba Alicia Mosceta, aunque en su momento odiaba hacer areas a la distancia me doy cuenta lo bueno que fue y lo mucho que me sirvio, segui escribiendo así me desquito con mi hija

    ResponderEliminar
  7. Anónimo13:00

    Hola tengo algunos problemas que le pueden servir :
    (COMPLETAR EN LOS ESPACIOS VACIOS CON LA CANTIDAD DE MATERIALES QUE COMPRÓ)
    Sergio fué a una ferreteria y compró __ materiales por $72 pesos que se anunciaban en una lista . Dentro de esta lista compró aquellos __ materiales que le servirian. ¿Cuántos materiales compró con $72? Allí en la lista hay __ materiales que compró Sergio con $72.

    Lista de ventas ...

    Chinches $10 el tarrito
    Alambre $35 el metro
    Destornillador $20
    Sierra $12
    Chapita $7
    Metal para agarrar $ 2 cada uno

    2) Bettina fué a la verduleria-fruteria y compró las siguientes frutas :
    Sandía $42
    Melón $20
    Durazno$18
    Banana $10 el KILO.
    Kiwi $9 el KILO.
    Limón $7

    Si llevó $107 ¿Le sobro? ¿Le alcanzó?.

    Son faciles . En un rato envio más Situaciones Problematicas .
    Espero que les sirvan .

    Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo11:11

      gracias muy buena , envia mas porfavorrrrrr a mi hijo le piden muchas situaciones problematicas
      el esta en tercer grado

      Eliminar
    2. Anónimo14:38

      SOLO SE SUMA CIERTO

      Eliminar
  8. Anónimo13:02

    Graciass !! me re sirvieron para el nene mio de 4° Grado.
    Enviá más , Gracias..

    ResponderEliminar
  9. Anónimo17:05

    hola estos estan muy buenos pero no son los que yo busco jajaja

    ResponderEliminar
  10. Anónimo13:55

    muy buenos problemas, encontré este sitio buscando la definicion de situacion problemática para ver si correspondia con la definicion de problema matemático, podrian publicar algun comentario al respecto? gracias

    ResponderEliminar
  11. Anónimo11:51

    2.-Ana y su hermano compraron libros. Ana compró 7 libros de $23 cada uno y un diccionario de $ 27.
    Su hermano gastó $21 menos que Ana.
    ¿Cuánto gastó el hermano de Ana?
    hola este problema esta mal hecho por favor pueden resolverlo gracias besoss

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo17:21

      ese problema esta bien echo haces 27+23=50 menos 21 que fue lo que su hermano gasto...

      Eliminar
    2. Anónimo13:12

      La solución al problema seria de la siguiente manera:
      Ana : 7 x $23 = $161 + $27 = $188
      Su hermano gastó $21 menos que ella,
      o sea: $188 - $21 = $167.
      Saludos.

      Eliminar
    3. Anónimo8:21

      putis

      Eliminar
  12. Anónimo11:53

    Este comentario ha sido eliminado por un administrador del blog.

    ResponderEliminar
  13. Anónimo20:17

    Hola!! para la persona q escribio antes, el problema de ana esta bien!

    se resuelve de la sigueinte manera:

    ((7 X $23) + $27)- $21=

    es decir, primero multiplicas 7 libros por 23 q es el precio de cada uno... despues le sumas 27 q es el pecio del diccionario...
    AHI TE DA LO Q GASTO ANA

    y finalmente le restas 21 pesos... y AHI TE DA LO Q GASTO SU HERMANO:

    es muy facil!!!

    ResponderEliminar
  14. Anónimo19:16

    ¡Graciaaas por los problemas, me sirvieron muchísimo! Yo no sé inventar problemas, pero con esto puedo copiarlos y resolver. Graxxxx

    ResponderEliminar
  15. Anónimo12:46

    Muy buenos los problemas me ayudaron mucho!!!!!!!!! Muchas gracias el creador de este >>Blog>>...

    ResponderEliminar
  16. Anónimo7:09

    estudiamos practicando los problemas. gracias!! Pablo de Paraná ER argentina

    ResponderEliminar
  17. Anónimo7:43

    jAJA MUY BUENOS LOS PROBLEMAS!!!! TENGO Q ESTUDIAR PARA LA EV DE MAT DE 6TO JAAJ GRAX!!!

    ResponderEliminar
  18. Anónimo18:11

    Hola, gracias por compartir el material. En esta ocasión comparto: al trabajar las situaciones problematicas en mi grupo agrego tres apartados DATOS, OPERACIÓN y RESULTADO. Y me ha dado buenos resultados.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo7:47

      YO TAMBIÉN, Y SUGIERO A LOS NIÑOS QUE SEAN LOS PROTAGONISTAS
      DE LAS SITUACIONESDADAS

      Eliminar
  19. Anónimo19:11

    Gracias por compartir estos útiles problemas en esta ocacion.

    ResponderEliminar
  20. Anónimo17:41

    por favor necesito situaciones problematicas relacionadas con la economia y no soy muy bueno en esta rama, le agradeceria un monton si alguien puede ayudarme gracias..

    ResponderEliminar
  21. Lulu Ribas14:27

    Muchisimas gracias ! me ayudaron un monton :)

    ResponderEliminar
  22. Anónimo15:45

    Gracias!!! son buenos pero no sirven para 5to grado

    ResponderEliminar
  23. Anónimo17:36

    piola eeeeeeee

    ResponderEliminar
  24. Anónimo11:55

    tan buenos pero ... son faciles ... me sirven mas lo de los comentarios :/ ... igual gracias ..

    ResponderEliminar
  25. Anónimo9:35

    aaaaaaaaa esta buena y muchas muchas gracias

    ResponderEliminar
  26. Anónimo17:29

    haaaaaaa muchas gracias por poner estos cuatros problemas si no hubieran estados tendría que buscar en otra página pero gracias a los lo que pusieron estos cuatro problemas no lo tendre que hacer ya pero el mensaje era para descirles que muchas pero muchas gracias por poner estos magníficos problemas bueno gracias estoy bastante agradecida.
    4º AÑO Á

    ResponderEliminar
  27. Anónimo17:31

    gracias por los problemas me sirbieron mucho gracias

    ResponderEliminar
  28. Anónimo12:47

    Gracias seguro el juevues me sacare un buen resultado muchisimas gacias ¡¡¡¡¡¡¡

    ResponderEliminar
  29. Anónimo10:45

    buenisimos los problemas

    ResponderEliminar
  30. Anónimo13:55

    Estan buenisimos los problemas ... me ayudaron para la evaluacion de Matemática. (LO QUE MAS ODIO) jaja gracias......

    ResponderEliminar
  31. ami hija le piden 4 situaciones problematicas en donde se resuelva con numeros menores a 1.000.000 4 d suma 4 d resta 4 de multiplicacion y 4 de divion por 2 cifras (multiplicacion tmb x 2 cifras) gracias x tdo

    ResponderEliminar
  32. Anónimo15:23

    los leo para una prueba inicial de matematica ,, esta buenos GRACIAS¡¡

    ResponderEliminar
  33. Anónimo16:06

    estan buenisimos me ayudaron para una tarea GACIAS

    ResponderEliminar
  34. Anónimo7:54

    ESTAN MUY LINDOSSSSS LAS SITUACIONES PROBLEMATICAS, ME AYUDARON MUCHOOOO. GRACIAS SIGAN COLOCANDO MAS PARA QUE YO PUEDA PRACTICAR BUENISIMOOOOOOO

    ResponderEliminar
  35. Anónimo10:48

    reee lindas las situaciones re grosas

    ResponderEliminar
  36. Anónimo10:49

    estan re buenos pero son re faciles

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo12:30

      la verdad!!,
      jajajaaj

      Eliminar
  37. Anónimo8:13

    hola me podrian ayudar con esto porfa!

    ResponderEliminar
  38. Anónimo8:18

    Susana tiene 3 monedas mas de 5 centavos que de 10 centavos, y 5 monedas mas de 10 centavos que ?Cuantas monedas de 5, 10 y 25 centavos tiene?

    ResponderEliminar
  39. Anónimo8:23

    una saludo para todos gracias

    ResponderEliminar
  40. Anónimo15:42

    enrique esta por empezar a leer un libro de 875 paginas.si lee 25 paginas por dia,¿cuantos dias le llevara terminar el libro?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo15:44

      875 dividido 25:35 le llebara leer 35 dias

      Eliminar
    2. Anónimo15:10

      SI TENES 875 PAG Y SI LEES 25 PAG POR DIA TENES QUE HACER 875 DIVIDIDO 25 Y TE VA A DAR 35 ENTONCES SI LEES 25 PAGINAS POR DIA VAS A TARDAR 35 DIAS EN LEER TODO EL LIBRO

      Eliminar
  41. Anónimo12:26

    hola, por favor escribi mas comentarios, tengo 9 hijos en 6to grado!!!!

    ResponderEliminar
  42. Anónimo12:15

    hola mi hijo esta en 3er grado y tiene que inventar un problema que tenga las 4 operaciones (suma,resta,multiplicacion y division)me podrian ayudar muchas gracias

    ResponderEliminar
  43. Algo rápido que se me ocurre podría ser:
    Don Manuel recibió una caja de 40 chocolatines y otra de 45.
    Esta mañana vendió 14.
    Con los que quedaban decidió ponerlos de a 9 en bolsitas y vender cada bolsa a $ 16.
    ¿Cuántas chocolatines puso en cada bolsita?
    ¿Cuánto dinero recaudó cuando vendió las 9 bolsas con chocolatines?

    Espero te sirva. Por supuesto, se puede mejorar y mucho

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo10:22

      y la respuesta?

      Eliminar
  44. Anónimo10:39

    estan un poco faciles para tercer grado, pero yo busco divisiones, multiplicaciones, sumas y restas.
    Quisiera algo asi como este problema que encontre en google:

    Pedro tiene más crayones que Anita. Javier tiene el doble
    de crayones que Anita pero la mitad que Pedro. ¿Quién es el que más
    crayones tiene? ¿Quién es el que tiene menos crayones?

    ResponderEliminar
  45. Anónimo10:42

    Va otro soy anonimo 10 39

    el director de tu establecimiento quiere entregar camisas
    para uniformar a sus estudiantes. Camisas rojas para la mitad del total
    de los niños y blancas para la otra mitad de niños. Y blusas anaranjadas
    para la mitad del total de las niñas y verdes para la otra mitad de niñas.
    ¿Puedes ayudar a tu director a saber cuántas camisas tiene que comprar para uniformar a los estudiantes?

    ResponderEliminar
  46. Anónimo7:17

    Hola tengo que resolver este problema como es ?
    En un caja hay tornillos pequeños que pesan 5gr c/u y tornillos grandes que pesan 10 gr c/u .En total se cuentan 340 tornillos y pesan 2,5 kg ¿ Cuantos tornillos de cada tipo hay ?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo16:21

      hola soy un nino de4 grado y me gustaria que colocaran mas ejercicios con problemas de fracciones

      Eliminar
    2. Anónimo10:10

      Me parece q falta un dato..por lo menos te.tiene q decir la.cantidad dw tornillos, ya sean pequeños o.grandes

      Eliminar
  47. Anónimo16:59

    Lexi está pensando en un número impar entre 405 y 415. La diferencia entre las dígito de las centenas y las decenas dígito es igual a los dígitos.

    ResponderEliminar
  48. Anónimo16:57

    gracias

    ResponderEliminar
  49. Anónimo7:56

    necesito resolver un problema

    ResponderEliminar
  50. Anónimo18:02

    pablo y delfina salen todas las semanas a dar vueltas alrededor del parque en bicicleta. delfina tarda 10 minutos en dar la vuelta completa y pablo 25 minutos
    si salen juntos del mismo lugar ¿ después de de cuanto tiempo volverán a encontrarse?
    ¿cuantas vueltas habrá dado cada uno en ese tiempo?

    ResponderEliminar
  51. Anónimo13:42

    me pueden ayudar mañana 15/05/13 tenog una prueba y nesecito situaciones problematicasss ayudenn pliss

    ResponderEliminar
  52. Anónimo14:40

    hola muy buenos los problemas,necesito algunos para quinto. me pueden ayudar?? muchas gracias!!

    ResponderEliminar
  53. Anónimo8:57

    GRACIAS!! ME SIRVIO MUCHO!!

    ResponderEliminar
  54. Anónimo8:59

    SI ME SERVIO Y ME GUSTA PORQUE APRENDO ESTOY EN 5 GRADO PRIMARIA

    ResponderEliminar
  55. Anónimo12:05

    me sirvio mucho para el cole ya que soy maestra

    ResponderEliminar
  56. Anónimo14:42

    muy bueno los problemas me son de gran ayuda para mi hijo de 9 años...gracias

    ResponderEliminar
  57. Anónimo7:34

    hola mihija esta en 3 grado y queri saber si alguien me puede guiar con este problema:en un almacen ofrecen envios a domicilio.cada camioneta puede transportar como maximo 37canastos.si hay 1754 canastos,¿cuantas camionetas seran necesarias para transportar todos los pedidos? perdon pero no me acuerdo de como hcer.

    ResponderEliminar
  58. Anónimo6:37

    muy lindos y faciles

    ResponderEliminar